Россия мобильный +7 (950) 005 3333 звонок бесплатный
по всей России
8 800 333-1-321
Главная > Новости строительства > Участники строительного рынка хотят вернуть лицензирование

Участники строительного рынка хотят вернуть лицензирование

Крупные игроки строительного рынка, решили обратиться к президенту РФ Владимиру Путину, с просьбой вернуть в систему выдачи государственных лицензий. Причина обращения в регистрации НОПРИЗ (Национального объединения проектировщиков и изыскателей), которое должно стать заменой самостоятельным объединениям. Регистрацию и создания этого объединения считают неправомерной в СРО “Инженерные изыскания в строительстве”, осложняет ситуацию то, что правительство, несмотря на признание проблем в СРО, не предпринимает мер, и ждет, что крупные игроки отрасли наведут порядок самостоятельно.

Скандал возник из-за объединения в конце прошлого года НОП и НОИЗ в НОПРИЗ, главой которого стал Михаил Посохин, причем происходило это слияние под влиянием Минстроя, где решили вернуть контроль в свои руки. Одновременно с иском АИИС, который оспаривает законность таких действий, примерно 500 других изыскательских компаний, составили и подписали открытое письмо президенту, в котором просят отмены СРО и возвращения государственного лицензирования. Михаил Мень, уже 4 раза менял кураторов СРО, это привело к конфликтам и утрате контроля над ситуацией.

Ранее АИИС, уже обращалась с отрытыми письмами к премьер-министру, и сообщала о кризисе и фальсификациях в отрасли, но тогда не просили о возврате лицензирования. Теперь позиция изменилась, так как содержание НОПРИЗ, обойдется отрасли дороже системы лицензирования примерно в 35-40 раз. Несмотря на то, что регистрация НОПРИЗ еще не завершена, уже запланирован первый съезд, и избрана рабочая группа. В АИИС, уверены, что эти действия незаконны и готовится к новым искам.

Еще хуже идут дела в Национальном объединении строителей, там из-за уголовных дел уволены члены руководства Владимир Шадрин и Владимир Богачев, реакция Минстроя прозвучала из уст вице-премьера, который после увольнений признал несостоятельность саморегулирования, торговлю допусками, и нецелевом расходовании средств собранных в компенсационный фонд. Глава Минстроя заявил, что если система СРО не начнет нормально функционировать – возможно, придется вернуть лицензирование.

Источники в Министерстве строительства и ЖКХ, сообщают, что судьба саморегулирования будет решена в конце 2015 года, кроме возврата лицензирования рассматриваются и другие варианты, Минэкономразвития предлагает схему с усилением контроля СРО, возможно это поможет исправить ситуацию.

Наша компания предлагает полный пакет услуг, по вступлению в надежные СРО, в кратчайшие сроки.

Оформить заявку
Допуск СРО бесплатно Сезонный допуск 40 000 руб Сертификат ISO 10 000 руб СРО в Рассрочку от 30 000 руб
Оформить заявку
При затруднениях у клиента с оплатой взносов, сопровождающих вступительную процедуру, мы поможем оформить годовую рассрочку на выплаты в компенсационный фонд.
Решение всех вопросов непосредственно с руководителями СРО дает нам возможность проведения ускоренного вступления в организацию без всяких дополнительных комиссий.
Допуски на проведение работ на территории объектов, причисленных к особо опасным или технически сложным, с нашей помощью вы получите без проблем с первой попытки.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии