Россия мобильный +7 (950) 005 3333 звонок бесплатный
по всей России
8 800 333-1-321
Главная > Новости строительства > Строители должают по кредитам

Строители должают по кредитам

На сегодняшний момент в сфере корпоративного кредитования строительства не самое лучшее положение: просроченная задолженность кредитов рублевого типа на момент первого апреля выросла аж 22,9 процента. Последний обзор стабильности финансов, который был подготовлен профессионалами Центрального банка, подробно сообщил обо всем этом.

Если говорить о том, насколько сильно была просрочена кредитная задолженность, строительство заняло первую позицию с достаточно большой разницей. Потом уже в достаточно свободном, скажем так, "антирейтинге" идут розничная и оптовая торговли, у которых показатель в два раза меньше, составляет 12,1 процента. Авторы исследования также заметили, что банки были вынуждены поменять структуру каждого второго крупного кредита в области строительства. В общем, в кредитовании корпоративного типа на момент первого апреля данного года доля ссуд "плохого" типа показала 10,1 процента.

Если говорить о двух последних кварталах, доля по задолженности просрочки займов в рублях в области строительства возросла аж на 3,8 процента. В обзоре Центрального банка также говорится о том, что рост обусловлен возникновением сложностей в плане финансов у определенных крупных заемщиков. Наиболее негативная динамика наблюдается в отрасти связи и транспорта. Аналитики регулятора говорят, что именно из-за этого авиационная компания "Трансаэро" обонкроитлась. В общем просорочка, если говорить с момента первого октября прошлого года, увеличилась в 2,4 процента.

Но даже несмотря на все это, процент ссуд "строительного" типа, если говорить об общем объеме кредитования корпоративного типа за два последних квартала, совершенно не упал, даже немного вырос. Это все из-за того, что отраслевые риски учитываются банками недостаточным образом. Заместитель председателя Центрального банка высказалась, что особое беспокойство вызывает недоучет рисков в области строительства. И этому уделяется особое внимание, дабы финансовая система имела представление о том, какие риски встретились уже на пути, и какие могут появиться в дальнейшем.

Оформить заявку
Допуск СРО бесплатно Сезонный допуск 40 000 руб Сертификат ISO 10 000 руб СРО в Рассрочку от 30 000 руб
Оформить заявку
При затруднениях у клиента с оплатой взносов, сопровождающих вступительную процедуру, мы поможем оформить годовую рассрочку на выплаты в компенсационный фонд.
Решение всех вопросов непосредственно с руководителями СРО дает нам возможность проведения ускоренного вступления в организацию без всяких дополнительных комиссий.
Допуски на проведение работ на территории объектов, причисленных к особо опасным или технически сложным, с нашей помощью вы получите без проблем с первой попытки.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии