Россия мобильный +7 (950) 005 3333 звонок бесплатный
по всей России
8 800 333-1-321
Главная > Новости строительства > Рабочая встреча президента РФ с главой минстроя

Рабочая встреча президента РФ с главой минстроя

Важнейшая отрасль экономики любого государства — это строительство. И строительство государства подразумевает не только построение различных институтов власти, судопроизводства, образования, здравоохранения, оборонной сферы, науки, культуры и других. Государственное строительство — это строительство дорог, домов, заводов, мостов и множества других объектов, которые так или иначе необходимы и государству и в первую очередь живущим в нем людям.

Именно этой вечно актуальной теме была посвящена встреча президента России с министром строительства. В частности, Владимир Путин заметил, что для того, чтобы при составлении стоимости строительства одинаковых объектов цены не отличались бы так сильно, нужно создать систему унифицированного подхода к строительству схожих объектов. В первую очередь для этого нужно создать одинаковые своды технических и иных требований, а также общую нормативную базу, для того чтобы строительство в Пензе не отличалось бы столь радикально от строительства в Иваново. Кроме того, для приведения цен на строительство к более или менее единым стандартам, нужно избежать проявлений коррупции в этой сфере, которые значительно влияют на стоимость строительства. И эти проявления коррупции нужно хотя бы минимизировать.

Министр строительства в свою очередь отметил, что часто проблемой является высокая степень централизации заказчика строительства. И очень часто, причем, в различных регионах, именно заказчик виноват в том, что цена на строительство однотипных объектов очень сильно различается. С этой целью Михаил Мень предложил построить несколько объектов в разных регионах, в так сказать, пилотном режиме, чтобы наработать опыт и понимание необходимых изменений уже на федеральном уровне.

Владимир Путин попросил не затягивать с нововведениями и поинтересовался, как вообще ситуация в строительной отрасли страны. Министр строительства доложил, что в прошлом, 2013 году было сдано семьдесят миллионов квадратных метров недвижимости, а в текущем году этот показатель будет еще выше. Главным приоритетом, по словам министра, является обеспечение жильем молодых семей. Также как отчитался Михаил Мень, идет наработка всего необходимого, чтобы привести российские нормативы в сфере строительства к европейским стандартам. Но пока, как предложил министр, будут существовать две параллельные системы стандартизации.

В целом, можно сказать, что в строительной отрасли наметились очень позитивные тенденции, в частности увеличение количества построенных объектов, а также улучшения их качества и повышения доступности, в частности жилья для среднего Россиянина. Не может не радовать приоритетность предоставления жилья молодым семьям. Ведь для многих это действительно неподъемная проблема. Ну а прав ли министр строительства в своих ожиданиях, покажет время.

Оформить заявку
Допуск СРО бесплатно Сезонный допуск 40 000 руб Сертификат ISO 10 000 руб СРО в Рассрочку от 30 000 руб
Оформить заявку
При затруднениях у клиента с оплатой взносов, сопровождающих вступительную процедуру, мы поможем оформить годовую рассрочку на выплаты в компенсационный фонд.
Решение всех вопросов непосредственно с руководителями СРО дает нам возможность проведения ускоренного вступления в организацию без всяких дополнительных комиссий.
Допуски на проведение работ на территории объектов, причисленных к особо опасным или технически сложным, с нашей помощью вы получите без проблем с первой попытки.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии