Россия мобильный +7 (950) 005 3333 звонок бесплатный
по всей России
8 800 333-1-321
Главная > Новости строительства > Проблемы законного трудоустройства мигрантов в РФ

Проблемы законного трудоустройства мигрантов в РФ

По данным пресс-службы Министерства строительного комплекса Московского региона, на территории Москвы и области в разных отраслях народного хозяйства работают до 200 тыс. мигрантов. Отмечено, что только в строительной сфере каждый второй работник трудится незаконно.

С целью сокращения количества нарушений по трудоустройству граждан других государств на территории РФ, был проведен целый комплекс информационных мероприятий для представителей строительной отрасли. Так, во время встречи в Красногорске обсуждался вопрос предоставления трудовых патентов для тех мигрантов, кто уже работает в Москве и Московском регионе.

Со слов Александра Сычева, заместителя начальника управления Федеральной миграционной службы в Московской области, стало известно, что за первый квартал 2015 года в РФ въехали 826,46 тыс. иностранцев. Из всего количества работающих мигрантов, около 170 тыс. человек оформлены на законных основаниях, а 27 тыс. — получили соответствующие патенты за указанный период.

В пресс-релизе министерства отмечено, что для легального пребывания и трудоустройства на территории РФ, граждане иностранных государств должны зарегистрироваться по месту своего пребывания. После этого, чтобы получить трудовой патент, мигрант обязан предоставить весь перечень документов в местный орган управления Федеральной службы миграции, или в Единый миграционный центр в Москве. Срок оформления патента не может превышать 30-ти суток после приезда в РФ. Выданное разрешение гарантирует право на официальное трудоустройство соискателя в регионе его регистрации. В случае нарушения указанного срока, мигрант обязан будет заплатить штраф в размере 10-15 тыс. рублей.

Наиболее простая схема получения законного трудового статуса — это оформление в Едином миграционном центре или в организациях, которые имеют специальную аккредитацию. Более детальная информация по всем вопросам легализации в РФ есть на главном сайте Государственной миграционной службы.

Преимущества законного оформления трудовых мигрантов в своем докладе подчеркнула руководитель министерства строительного комплекса Марина Оглоблина. По словам министра, легализация взаимоотношений между работодателем и наемным персоналом не только повысит уровень безопасности в регионе, но и снизит риск бесконтрольного распространения опасных инфекционных заболеваний, так как участились случаи подделки медицинских книжек работающих. Также, министр заявила, что официальное трудоустройство — это дополнительные налоговые поступления в государственный бюджет РФ, которые в будущем будут направлены на развитие медицины, здравоохранения, транспортной инфраструктуры и социальной сферы в целом. А это — еще один шаг по улучшению уровня жизни для всех россиян.

Оформить заявку
Допуск СРО бесплатно Сезонный допуск 40 000 руб Сертификат ISO 10 000 руб СРО в Рассрочку от 30 000 руб
Оформить заявку
При затруднениях у клиента с оплатой взносов, сопровождающих вступительную процедуру, мы поможем оформить годовую рассрочку на выплаты в компенсационный фонд.
Решение всех вопросов непосредственно с руководителями СРО дает нам возможность проведения ускоренного вступления в организацию без всяких дополнительных комиссий.
Допуски на проведение работ на территории объектов, причисленных к особо опасным или технически сложным, с нашей помощью вы получите без проблем с первой попытки.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии