Россия мобильный +7 (950) 005 3333 звонок бесплатный
по всей России
8 800 333-1-321
Главная > Новости строительства > План работы Минстроя на 2015 год

План работы Минстроя на 2015 год

Общественный совет регулярно проводил заседания в прошлом году, не стал исключением и нынешний 2015 год. Первое заседание провели Сергей Степашин и Михаил Мень, совет работает при Министерстве строительства Российской Федерации. В начале собравшиеся подвели итоги 2014 года, затем были рассмотрены актуальные вопросы и законодательные инициативы, в конце перешли к обсуждению плана работы в текущем году. Михаил Мень озвучил важность общественной инициативы и проработки законодательной базы с учетом увеличившейся нагрузки на общественный совет.

Судя по всему 2015 год будет напряженным, необходимо рассмотреть федеральные законопроекты, касающиеся развития застроенных территорий, а также освоения новых. Общественным советом будет рассмотрен законопроект, позволяющий улучшить ситуацию с переселением жильцов из аварийного жилого фонда. В плане работы обозначено рассмотрение различных законодательных инициатив, наиболее крупные из них касаются работы кооперативов по строительству и эксплуатации жилого фонда. Заместитель министра Андрей Чибис доложил, что первый круг согласований прошел новый законопроект и в данный момент вернулся для доработки в соответствии с замечаниями федеральных органов власти. Все необходимые изменения будут внесены в отведенные для этого две недели. После этого законопроект пройдет второй круг согласований и будет внесен Правительством РФ на рассмотрение в Государственную Думу.

Во время собрания Общественного совета возможность высказаться получили почти все руководители комиссий. Каждый из них отчитался о результатах и достижениях в 2014, и озвучил список проблем и актуальных вопросов требующих решения в этом году. Так, Сергей Чернышов, глава комиссии по эксплуатации лифтового хозяйства рассказал о внесении предложения запретить при проведении капитальных ремонтов жилого фонда использовать импортное оборудование.

В рамках этой инициативы решено до начала февраля подготовить и отправить в Министерство строительства предложение о внесении соответствующих статей в тендерную документацию. В завершение Сергей Степашин указал главам комиссий на необходимость в ближайшие две недели полностью определиться и направить список инициатив на рассмотрение в президиум совета. Следующее собрание членов Общественного совета предварительно запланировано на март. В условиях кризиса и возрастающей конкуренции вступление в СРО позволит не только удержаться на плаву, но и заработать, получив доступ к государственным заказам.

Оформить заявку
Допуск СРО бесплатно Сезонный допуск 40 000 руб Сертификат ISO 10 000 руб СРО в Рассрочку от 30 000 руб
Оформить заявку
При затруднениях у клиента с оплатой взносов, сопровождающих вступительную процедуру, мы поможем оформить годовую рассрочку на выплаты в компенсационный фонд.
Решение всех вопросов непосредственно с руководителями СРО дает нам возможность проведения ускоренного вступления в организацию без всяких дополнительных комиссий.
Допуски на проведение работ на территории объектов, причисленных к особо опасным или технически сложным, с нашей помощью вы получите без проблем с первой попытки.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии