Россия мобильный +7 (950) 005 3333 звонок бесплатный
по всей России
8 800 333-1-321
Главная > Новости строительства > Надзор за лифтовым оборудованием

Надзор за лифтовым оборудованием

В течение последних трёх лет надзор за эксплуатацией лифтового оборудования осуществляли Ростехнадзор, Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии и другие органы власти (в т.ч. региональные). При этом не было чётко определено, какой орган власти за что отвечает. Произошло смягчение требований в этой области, что сделало использование лифтов более опасным.

В РФ отсутствуют требования к тому, как должен осуществляться порядок учёта лифтов, как должны проводиться ремонтные работы, какая квалификация должна быть у персонала. Также нет никакого документа, который бы устанавливал требования для таких объектов, как лифты, эскалаторы, подъёмные платформы для людей с ограниченными возможностями.

При этом Ростехнадзор не может осуществлять проверку организаций, обслуживающих лифтовое хозяйство, а также тех организаций, которые осуществляют оценку состояния лифта. В результате этого некоторые компании недобросовестно исполняют обязательства, не обеспечивая должной безопасности, что создаёт риски для тех, кто это оборудование будет использовать.

Сейчас Ростехнадзор, пытается усовершенствовать надзор и как-то восполнить пробел, связанный с отсутствием необходимых НПА. Общественный совет при Ростехнадзоре и профсоюзы предложили обратиться в Правительство РФ, чтобы рассмотреть следующие вопросы:

  • необходимость предоставить Ростехнадзору возможность следить за процессом уже на стадии разработки лифтов, а также возможность осуществлять проверки компаний, которые занимаются обслуживанием оборудования;
  • необходимость принятия мер, которые бы гарантировали должную безопасность при использовании эскалаторов и подъёмных платформ для инвалидов;
  • увеличение числа сотрудников, которые бы осуществляли надзор за безопасностью лифтового хозяйства.

Таким образом, контроль за проведением работ по монтажу лифтов, шахт лифтов и другого оборудования усиливается, и для успешного осуществления деятельности в этой области просто необходимо членство в СРО. Компания «СРО Допуск» сможет обеспечить вам допуск к работам и поможет проходить проверки.

Оформить заявку
Допуск СРО бесплатно Сезонный допуск 40 000 руб Сертификат ISO 10 000 руб СРО в Рассрочку от 30 000 руб
Оформить заявку
При затруднениях у клиента с оплатой взносов, сопровождающих вступительную процедуру, мы поможем оформить годовую рассрочку на выплаты в компенсационный фонд.
Решение всех вопросов непосредственно с руководителями СРО дает нам возможность проведения ускоренного вступления в организацию без всяких дополнительных комиссий.
Допуски на проведение работ на территории объектов, причисленных к особо опасным или технически сложным, с нашей помощью вы получите без проблем с первой попытки.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии