Россия мобильный +7 (950) 005 3333 звонок бесплатный
по всей России
8 800 333-1-321
Главная > Новости строительства > Министр строительства о расселении семей с проблемных домов

Министр строительства о расселении семей с проблемных домов

Несколько дней назад, состоялось заседание Правительства, где выступал министр строительства М. А. Мень. Всех интересовал вопрос некачественного жилья, в которое переселяют жителей аварийных домов. Но, Михаил Мень смог дать лаконичный ответ: «Когда мы проводили исследования, то обнаружили, что в 14 регионах существует проблема предоставления жилья низкого качества. Несколько лет назад, вышел законопроект о том, что малоэтажные здания не проходят экспертизу, а надзор за строительством не осуществляется. В результате, возникла частичная реализация государственной задачи. Взвесив все аспекты, осознали,что создание проекта для зданий - это обязательное условие в государственной программе. Помимо этого, муниципалитет вынужден взять на себя еще функцию - изучение проектно – сметной документации. А при получении допуска, СРО несет ответственность, которая стимулирует выполнять свою работу более качественно. С учетом всех данных, только 1% жилых домов находится в непригодном состоянии».

Второй вопрос касался снижения количества выданых разрешений на строительство, в результате - уменьшение введенного жилья на 37%,что ведет к минимизации количества переселенных семей.
В процессе обсуждения проблемы, Мень подметил: «Мы сделали упор на субсидированную ставку. Известно, что общий объем ипотеки, которую могут взять жители с помощью государственных программ - 400 млрд.руб., а объем выделенных средств - 20 млрд. Сейчас банки подали заявок на 544 млрд. то есть, больше, чем предполагалось. Однозначно, вопрос с расселением не будет снят, наоборот, активизирован созданием новых рабочих мест. К концу года, мы планируем расселить свыше 3-х млн. жителей».
Многих интересовал вопрос относительно того, в каком размере возместят средства в региональные бюджеты и будут ли они связаны с курсом валют. «Практически все материалы изготовляются в пределах страны, а импортных - всего 10%. Соответственно, роста цен на жилье не планируется. У нас есть возможность выделять дотации в определенный регион, не склоняясь к займу. Следовательно, проблем в этом ракурсе нет» - заявил министр.
Был оговорен еще один вопрос, касающийся ответственности, за несоответствие с плановыми показателями. М.А. Мень ответил: «В случае просрочки любых показателей, следует штраф-5 тыс.руб. Мы считаем, что финансовые санкции будут стимулировать своевременное выполнение обязательств».
В общем, государственная поддержка, в сфере создания безопасного жилья, с каждым днем усовершенствуется. Правительство России создало благоприятные условия для переселения жителей с аварийных домов, не зависящих от кризисных позывов.
Хотелось бы заметить, что наша компания может обеспечить беспрепятственное вступление в СРО, которое откроет для вас новые возможности.

Оформить заявку
Допуск СРО бесплатно Сезонный допуск 40 000 руб Сертификат ISO 10 000 руб СРО в Рассрочку от 30 000 руб
Оформить заявку
При затруднениях у клиента с оплатой взносов, сопровождающих вступительную процедуру, мы поможем оформить годовую рассрочку на выплаты в компенсационный фонд.
Решение всех вопросов непосредственно с руководителями СРО дает нам возможность проведения ускоренного вступления в организацию без всяких дополнительных комиссий.
Допуски на проведение работ на территории объектов, причисленных к особо опасным или технически сложным, с нашей помощью вы получите без проблем с первой попытки.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии