Россия мобильный +7 (950) 005 3333 звонок бесплатный
по всей России
8 800 333-1-321
Главная > Новости строительства > Изменения требований к капиталам застройщиков

Изменения требований к капиталам застройщиков

Согласно недавнему сообщению ТАСС, прошедшее в Госдуме первое чтение поправок для закона о долевом строительстве закончилось смягчением их. Замглавы Минстроя Олег Бетин отмечает, что изменения затронули требования к размерам минимально допустимого капитала, которым должны обладать застройщики. Сначала это значение должно было составлять 1 млрд. руб. в случае, если в качестве застройщика выступает группа компаний. Поправки же изменили ситуацию: теперь размер собственного денежного фонда, которым владеет девелопер, будут определяться площадью объекта, строительство которого начинается. Формула суммы такова: 5% от произведения общей площади здания на среднюю цену на квадратный метр в здании, принятую в районе постройки.

Причиной изменений считается недовольство ранее действующими правилами со стороны многих организаций, особенно – Московских властей. Москомстойинвест, например, по словам его замглавы Александра Гончарова, расценивает сумму в 1 млрд. завышенной и предлагает заменить ее на 100-500 млн.

Депутаты Госдумы во многом соглашаются с представителями организаций. Так, Александр Хинштейн считает, что в наши дни даже наиболее серьезные застройщики – юридические лица, работающие в нашей стране, формально не располагают свободными суммами в 1 миллиард руб. Депутат считает, что первоначальное правило привело бы к значительному развитию монополизации рынка.

В наши дни власти страны работают над тем, чтобы работа в сфере строительства становилась все более доступной для большего числа застройщиков. В таких условиях можно ожидать возрастающей конкуренции в этой сфере, и, следовательно, повышение цен на услуги для застройщиков. Обратившись в нашу компанию СРО Допуск, вы получите услуги по оформлению вступления в СРО высочайшего качества по приемлемым ценам, которые не будут повышаться

Оформить заявку
Допуск СРО бесплатно Сезонный допуск 40 000 руб Сертификат ISO 10 000 руб СРО в Рассрочку от 30 000 руб
Оформить заявку
При затруднениях у клиента с оплатой взносов, сопровождающих вступительную процедуру, мы поможем оформить годовую рассрочку на выплаты в компенсационный фонд.
Решение всех вопросов непосредственно с руководителями СРО дает нам возможность проведения ускоренного вступления в организацию без всяких дополнительных комиссий.
Допуски на проведение работ на территории объектов, причисленных к особо опасным или технически сложным, с нашей помощью вы получите без проблем с первой попытки.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии