Россия мобильный +7 (950) 005 3333 звонок бесплатный
по всей России
8 800 333-1-321
Главная > Новости строительства > Единый рынок строительных услуг

Единый рынок строительных услуг

Состоялась встреча представителей трех стран – России, Белоруссия и Казахстана. На ней обсуждалась возможность создания единого строительного рынка по предоставлению услуг в сфере строительства. Поставщиками этих услуг и предполагается видеть строителей вышеперечисленных стран.

Сама встреча проходила в Сочи два дня в январе этого года. Данное мероприятие проводилось, как заметил Ю. Рейльян - замглавы Минстроя и ЖКХ, согласно договорам по ЕАЭС. Встреча в Сочи является продолжением переговоров прошедших в Минске в середине января с участием представителей заинтересованных стран. На этих переговорах произошло подписание протоколов и рассмотрен возможный вариант модификации отрасли для возможности применения новых стандартов сотрудничества. На переговорах обсуждались вопросы интеграции, технические возможности, а также поднимался вопрос проектирования нового ТР для ТС. В связи с новыми стандартами составления смет на строительную деятельность обсуждались вопросы расценки всех видов строительных работ. Также поднимался вопрос оценки строительных работ, которые предполагается финансировать бюджетными средствами.

Следующим ведущим вопросом на переговорах был вопрос об условиях, которые формируют общие рыночные принципы для сотрудничества стран трехстороннего соглашения. В первую очередь обсуждались принципы работы таких важных отраслей как инженерные изыскания, деятельность архитектурных и проектных бюро, работы по строительству и работы по реконструкции, а также не менее важные работы – осуществление капремонта.

По итогам переговоров приоритетной будет считаться деятельность регулирующую механизмы работы предоставления документации, которая является равнозначной. Эти механизмы должны позволить всем подписавшим странам начинать строительство в любом выбранном месте стран-сотрудников.

В итоге Российская Федерация предполагает выдавать допуск, представляющий собой специальное свидетельство. Представители Белоруссии пришли к решению о выпуске аттестата соответствия, Казахстан же предполагает выдавать специализированные лицензии. Все выданные документы имеют одинаковое значение и юридическую силу во всех странах, состоящих в сотрудничестве. Как отмечено представителями контактной группы, необходима четкая и однозначная оценка квалификации и подготовки специалистов и предъявляемых к ним требований для возможности универсального применения труда на любом объекте.

Для успешного ведения бизнеса в строительной сфере на данный момент каждой строительной компании необходимо вступить в СРО. Именно эти организации выводят бизнес на новый уровень и помогают достичь новых, более обширных успехов. Создание СРО помогло значительно снизить количество компаний, не имеющих возможность гарантировать потребителю качество выполняемых работ. В данном случае государство контролирует деятельность СРО, которое в свою очередь полностью регулирует деятельность строительных компаний. И для вступления в СРО предъявляются достаточно высокие требования, которые не каждая организация в состоянии удовлетворить. Очень часто такое случается с вновь созданными компаниями или прошедшими реструктуризацию.

Наша компания "СРО Допуск" помогает сделать процесс вступления в СРО достаточно быстрым и легким. Для этого проводятся множественные консультации, на этапах подготовки к вступлению устраняются ошибки, подготавливаются необходимые специалисты. А также наши специалисты помогают выбрать СРО, подготавливают пакет документов и решают другие важные вопросы, возникающие при вступлении.

Оформить заявку
Допуск СРО бесплатно Сезонный допуск 40 000 руб Сертификат ISO 10 000 руб СРО в Рассрочку от 30 000 руб
Оформить заявку
При затруднениях у клиента с оплатой взносов, сопровождающих вступительную процедуру, мы поможем оформить годовую рассрочку на выплаты в компенсационный фонд.
Решение всех вопросов непосредственно с руководителями СРО дает нам возможность проведения ускоренного вступления в организацию без всяких дополнительных комиссий.
Допуски на проведение работ на территории объектов, причисленных к особо опасным или технически сложным, с нашей помощью вы получите без проблем с первой попытки.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии