Россия мобильный +7 (950) 005 3333 звонок бесплатный
по всей России
8 800 333-1-321
Главная > Новости строительства > Застройка Санкт-Петербурга выйдет на новый уровень

Застройка Санкт-Петербурга выйдет на новый уровень

Санкт-Петербург построен в сложных геологических условиях, так что и сегодня это сказывается на работе строителей. Во многих местах застройка ведется на слабом грунте, а это обязательно должно учитываться еще на стадии проекта. Правда, геологические изыскания стоят дорого, и строители часто стремятся сэкономить на разведке. Из-за этого здания иногда проседают, буквально уходят в землю на полметра или на метр. Строительство огромных жилых массивов происходит без геологического исследования территории. Правильно рассчитать фундамент в таких условиях невозможно.

Конечно, давно ведется работа по созданию карт, которые отражают геологические особенности местности, но доступ к этим картам затруднен. Все они находятся в архивах разных геологических организаций. Часть материалов содержит стратегическую информацию и засекречена. Росгеология занялась оцифровкой этих карт. Понятно, что частный бизнес не будет тратиться на подобные разработки, поэтому необходимая сумма будет выделена из бюджета – а это порядка 100 миллионов рублей.

Всего через несколько лет будет создана общедоступная карта подземного пространства города, не имеющая мировых аналогов. Необходимость подобного продукта назрела давно. После осуществления проекта откроются новые возможности и в подземном строительстве. Уже не первый год существует амбициозная идея прокладки тоннеля под Невой, но из-за дороговизны геологической разведки она до сих пор не реализована.

Если частники не готовы к инвестициям, которые не сулят быстрой прибыли, то очень хорошо, что вопросом такой карты занялись власти. Выиграют от этого проекта все. Город выйдет на новый уровень планирования застройки, строители и инвесторы смогут избежать непредвиденных затрат, а горожане получат более безопасные улицы и дома, которые не рискуют уйти под землю.

Оформить заявку
Допуск СРО бесплатно Сезонный допуск 40 000 руб Сертификат ISO 10 000 руб СРО в Рассрочку от 30 000 руб
Оформить заявку
При затруднениях у клиента с оплатой взносов, сопровождающих вступительную процедуру, мы поможем оформить годовую рассрочку на выплаты в компенсационный фонд.
Решение всех вопросов непосредственно с руководителями СРО дает нам возможность проведения ускоренного вступления в организацию без всяких дополнительных комиссий.
Допуски на проведение работ на территории объектов, причисленных к особо опасным или технически сложным, с нашей помощью вы получите без проблем с первой попытки.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии