Россия мобильный +7 (950) 005 3333 звонок бесплатный
по всей России
8 800 333-1-321
Главная > Новости строительства > В России отменят долевое строительство через 5 лет

В России отменят долевое строительство через 5 лет

Российское правительство готовит реформу. Она касается сферы строительства. Девелоперы после принятия решения не смогут уже продавать недостроенные квартиры людям. Об этом информировала граждан «Российская газета». 24 июля в столице состоялось заседание, на котором обсуждался весьма важный вопрос. Совет при Президенте РФ внимательно относится к жилищным проблемам населения. Поэтому обсуждался вопрос, касающийся доступности жилья для всех слоев населения страны.

Выступил первый вице-премьер. В своей речи он отметил, что идея Андрея Воробьева, который является губернатором Подмосковья, может получить поддержку. Это касается поправки относительно усиления контроля над финансами населения страны в долевом строительстве. Далее он похвалил идею губернатора Подмосковья. Андрей Воробьев предлагал разработать поправки в закон, а именно в 214-ФЗ. Для того чтобы привлекать граждан к долевому строительству жилья, нужны изменения. Вице-премьер поручил создать некоторую специальную рабочую группу при Минстрое России. Будут подготавливаться предложения, касающиеся изменения законодательства.

Компания РБК прогнозирует, что подобные поправки в конце концов приведут к окончательному отказу от такой неудачной схемы долевого строительства. Произойдет это в 2020 году. В настоящее время на протяжении пяти лет будет переходный период, и в России финансирование строительства домов будет происходить с банковской гарантией. Можно вспомнить, что Александр Плутник, замминистра строительства, в прошлом году утверждал, что в 2018 году предполагается внедрить совсем новый механизм финансирования, касающийся постройки домов. При покупке квартиры между дольщиком и застройщиком теперь обязательно будет посредник. Это может быть банк. Он примет средства граждан со специального счета, далее деньги будут выдавать застройщику. Подобная схема исключит обман дольщиков.

Учитывая, что на протяжении последующих нескольких лет дольщики вновь столкнутся с обманом, нужны изменения. Можно сделать такой вывод, прочитав некоторые высказывания Владимира Воронина. Он является президентом ФСК «Лидер». О проблемах в этом вопросе говорит и Александр Коган, руководитель Государственной жилинспекции. Он считает, что надо подумать о создании санатора. Будет продолжаться строительство домов, брошенных застройщиками.

Решению вопроса могут помочь саморегулируемые организации. Имея особый статус, они могут действовать. Деятельность СРО согласовывается с «буквой закона». С 2011 года саморегулируемые организации имеют широкие полномочия, поэтому пришла пора подумать о переменах и вступить в саморегулируемую организацию, используя возможности нашей компании «СРО Допуск».

Оформить заявку
Допуск СРО бесплатно Сезонный допуск 40 000 руб Сертификат ISO 10 000 руб СРО в Рассрочку от 30 000 руб
Оформить заявку
При затруднениях у клиента с оплатой взносов, сопровождающих вступительную процедуру, мы поможем оформить годовую рассрочку на выплаты в компенсационный фонд.
Решение всех вопросов непосредственно с руководителями СРО дает нам возможность проведения ускоренного вступления в организацию без всяких дополнительных комиссий.
Допуски на проведение работ на территории объектов, причисленных к особо опасным или технически сложным, с нашей помощью вы получите без проблем с первой попытки.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии