Россия мобильный +7 (950) 005 3333 звонок бесплатный
по всей России
8 800 333-1-321
Главная > Новости строительства > Стратегии инновационного развития строительной отрасли

Стратегии инновационного развития строительной отрасли

Недавно Минстрой РФ опубликовал на своей веб-странице важный проект – Стратегию развития отрасли строительства. Этот документ нам весьма интересен тем, что в нем прямо утверждается, что нехватка обращений к компфондам СРО ведет, кроме невыгодного «замораживания» огромных объемов средств строителей, к тому, что положенный в основу самой системы саморегулирования «дисциплинирующий» фактор фонда компенсаций сведен практически к нулю, и как члены СРО, так и сами саморегулируемые организации, считают риск появления новых убытков в связи с пополнением компфонда до объема, установленного законом, или потери статуса СРО незначительным.

Также из документа ясно то, что наличие значительных финансовых средств в компфондах, СРО и строительных фондах, которые не востребованы рынком, ведет к возникновению вопросов о порядке размещения этих средств, направления инвестиций, да и их назначения вообще.

Хотя далее такая проблема возникать не будет: правительственная комиссия по законопроектам вынесла заключение по внесенному Минстроем проекту. Чиновники считают, что данный закон позволит финансировать покупку зданий, построенных по программе жилья для семьи России за деньги компфондов строительных СРО, а также даст возможность сохранять и преумножать средства компфондов СРО.

Помимо всего прочего, проект закона про внесение важных изменений в статьи Градостроительного кодекса России предусматривает возможность покупки СРО в области изысканий инженеров, капремонта, строительства, реконструкции и архитектурного проектирования сооружений капстроительства за деньги компфондов СРО облигаций с обеспечением залогового типа и облигаций АИЖК, которые выпущены для выкупа инженерно-технической базы, сооруженной по программе жилья для семей Российской Федерации. Правда в таком случае «возможность» стоит понимать условно – наверняка члены Национального объединения проектировщиков и изыскателей и Национального объединения строителей скоро разъяснят подопечным, как выгодно пользоваться предложенными Минстроем «возможностями», и какой объем облигаций Агентства по жилищному кредитованию в добровольном порядке стоит купить для начала.

В общем, текст послания Минстроя напомнил риторику Антона Мороза, когда он был главой Национального объединения проектировщиков, часто говоря о неких «инвесторах», способных помочь строителям деньгами. На веб-странице отмечено, что саморегулируемые организации не имеют опыта инвесторов, из-за чего деньги компфондов этих организаций размещаются без следования принципам разумного дохода, то есть минимум доходов превышает уровень инфляции не всегда, либо размещаются на счетах ненадежных кредиторов. Как результат имеет место быть частая утрата СРО денег компфондов.

Для этого проекта предусмотрены изменения в статьи 55.10 и 55.16 кодекса градостроительства РФ в отношении предоставления Кабмину прав на установление требований к размещению и вложению денег компфондов СРО. Также законопроект позволяет Кабмину устанавливать случаи, когда деньги компфондов СРО следует передать специальным компаниям в управление.

Как только этот закон примут, Кабмин определит активы для инвестирования денег компфондов СРО, принципы политики инвестиций специальных управляющих организаций, которые станут руководить средствами компфондов, а также устанавливать предельный объем инвестирования денег компенсационных фондов.

Авторы законотворческой инициативы считают, что этот закон сформирует механизм приобретения объектов инженерно-технической базы, построенных по программе жилья для семей России, также и за деньги компфондов СРО, позволяя сохранять и приумножать средства компфондов. И естественно, что новый закон привлечет инвесторов-посредников между госкорпорацией и СРО, и эта ненужная прокладка быстро поглотит деньги строителей. Кабмин России в скором времени рассмотрит законопроект.

Оформить заявку
Допуск СРО бесплатно Сезонный допуск 40 000 руб Сертификат ISO 10 000 руб СРО в Рассрочку от 30 000 руб
Оформить заявку
При затруднениях у клиента с оплатой взносов, сопровождающих вступительную процедуру, мы поможем оформить годовую рассрочку на выплаты в компенсационный фонд.
Решение всех вопросов непосредственно с руководителями СРО дает нам возможность проведения ускоренного вступления в организацию без всяких дополнительных комиссий.
Допуски на проведение работ на территории объектов, причисленных к особо опасным или технически сложным, с нашей помощью вы получите без проблем с первой попытки.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии