Россия мобильный +7 (950) 005 3333 звонок бесплатный
по всей России
8 800 333-1-321
Главная > Новости строительства > Рынок недвижимости в России: прогнозы 2015

Рынок недвижимости в России: прогнозы 2015

В 2015 году рынок недвижимости ждут непростые времена – в планах у застройщиков повышение цен на реализуемые квартиры. Строители находятся в непростом положении из-за разразившегося в конце 2014 года экономического кризиса и надеются, что продажа жилья по более дорогим ценам сможет компенсировать резко увеличившиеся расходы.

В 2014 году рост рублевых цен на квартиры оставался в рамках 10-20%, в то время как рубль упал более чем на 72 % по результатам года. На данный момент стоимость 1 м2 нового жилья в г. Москва примерно равняется 3,4 тыс. USD, и она продолжает снижаться.

По оценкам аналитиков строительного рынка, стоимость жилья будет увеличиваться примерно на 3-5 % в месяц при отсутствии новых потрясений в экономике. Серьезный скачок вероятен к лету, из-за снижения количества объектов у строительных компаний предложение в эконом-классе уменьшится, и цены вырастут.

По мнению коммерческого директора компании-лидера московского девелоперского сектора Capital Group Алексея Белоусова, цены на жилье будут расти или уменьшаться в зависимости как от конкретного сегмента строительного рынка, так и от этапа постройки дома. Наиболее тяжелой будет ситуация для тех проектов, в которых более 50 % продаж занимает ипотечное кредитование. По оценкам специалиста, стоимость строительно-монтажных работ возрастет на 20-30 % в результате инфляции.

Некоторые эксперты наоборот предполагают, что цены на жилье вторичного рынка по России в целом будут снижаться в 2015 году, специалисты сопоставляют нынешний кризис с событиями 2008-2009 годов, а также анализируют уменьшающуюся покупательную способность населения. Дополнительным фактором считается снижение теневых доходов граждан благодаря санкциям ЕС и США, курсу на деофшоризацию и по причине увеличения налогового бремени на предприятия малого и среднего бизнеса.

Для появляющихся на рынке застройщиков актуальным остается вопрос вступления в саморегулируемую организацию. В этом деле предпочтительнее обратиться за помощью к профессионалам. Через нашу компанию вы сможете сделать это легко и быстро!

Оформить заявку
Допуск СРО бесплатно Сезонный допуск 40 000 руб Сертификат ISO 10 000 руб СРО в Рассрочку от 30 000 руб
Оформить заявку
При затруднениях у клиента с оплатой взносов, сопровождающих вступительную процедуру, мы поможем оформить годовую рассрочку на выплаты в компенсационный фонд.
Решение всех вопросов непосредственно с руководителями СРО дает нам возможность проведения ускоренного вступления в организацию без всяких дополнительных комиссий.
Допуски на проведение работ на территории объектов, причисленных к особо опасным или технически сложным, с нашей помощью вы получите без проблем с первой попытки.
Строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов использования атомной энергии